Articoli Recenti

I risultati della Gran fondo della Val Casies

Alla 36.a edizione della Gran Fondo Val Casies in Alto Adige – prova Euroloppet e Gran Fondo Master Tour, svoltasi sabato 16 febbraio in tecnica classica e conclusasi domenica 17 con la competizione in tecnica libera, hanno partecipato le nostre tre dame delle lunghe distanze. Nella 30 km a tecnica classica del sabato, le gemelle Primus hanno ottenuto questi piazzamenti per la categoria F4: 6° Primus Alessandra con il tempo di 2:16.49,0 e 8° Primus Daniela in 2:17.51,5 mentre Chiara Di Lenardo nella 42 km – categoria F5 è giunta 3° in 3:58.45,0 e la domenica a tecnica libera
sempre sui 42 km. si è classificata 9° con il tempo di 3:19.40,8

3° posto di marco nardini al Cross CSI di godo di Gemona

250 atleti hanno partecipato, in una giornata quasi primaverile, alla 3^ prova del Grand Prix di Corsa Campestre del CSI Udine valida come Campionato Regionale CSI. Ecco i risultati dei nostri atleti:

9° Michele De Pauli tra i Senior maschili, 3° Marco Nardini tra gli Amatori A maschili e 13° Fabrizio Cortolezzis nella categoria B

Prossimo appuntamento il 10 marzo a Laipacco di Tricesimo dove la Polisportiva Tricesimo organizzerà la quarta e ultima prova del circuito.

grande giornata per l’ 8° Trofeo Bertacco disputato a forni di sopra

Finalmente, la prova di sci di fondo organizzata dalla Timaucleulis si è svolta domenica 17 febbraio 2019, a Forni di Sopra sulla pista Tagliamento, grazie alla stretta collaborazione con la locale società sportiva Fornese che ha impiegato mezzi e uomini nelle giornate di sabato e domenica per facilitarci nello spostamento della macchina organizzativa.

Preoccupati per il caldo anomalo, abbiamo scelto partenze ristrette che hanno permesso di concludere la competizione già alle ore 11 e di partire con la premiazione prima delle 12. Ai 221 concorrenti iscritti abbiamo distribuito ben 182 premi grazie agli sponsor ed in particolare a Mauro Unfer con la Buteghe da Coperative di Paluzza e alla famiglia Bertacco. Un ringraziamento particolare allo staff della Fornese per tutto il supporto fornito e la disponibilità dimostrata in queste settimane, senza dimenticare i nostri genitori e collaboratori che si sono prodigati in prelibatezze dolciarie, controlli e quanto richiesto dalla macchina organizzativa; immancabile lo speaker Sergio Matiz che ci ha seguiti anche così lontano.

I risultati completi dei nostri atleti, aiutati anche dalla preparazione dei materiali a cura di Claudio Baschiera, Luciano Bulliano, Elio Ferigo, Giorgio Morassi e Mosè Puntel :

Super baby M: 2° Moro Aldo, 11° Pietro Della Pietra, 13° Fabio Puntel,14° Russel Baschiera e 17° Lukas Baschiera (2° dei nati nel 2012)

Super Baby F: 6° Maya Palladino

Baby M: 2° Cristopher Primus, 3° Giuseppe Puntel, , 23° Simone Puntel

Baby F: 12° Melissa Perrsson

Cucciole: 16° Irene Borchia, 19° Elisa De Rivo

Cuccioli: 3° Dylan Moro (primo dei nati nel 2008), 16° Stefano Puntel, 19° Christian Palladino, 21° Mathias Baschiera, 24° Brian Baschiera, 25° Michele Clama, 26° Natan Del Negro

Ragazzi: 1° Federico Flora, 5° Enrico Borchia, 7 ° Tobias Puntel, 13° Cristian Clama

Senior F: 1° Lugina Menean, 4° Lavinia Garibaldi, 5° Alessandra Primus, 6° Daniela Primus

Senior M: 2° Gian Paolo Englaro

Nelle classifiche per società abbiamo ottenuto il 4° posto.

consulta gli allegati per le classifiche complete:

Secondo posto di societa’ in Val Aupa

Domenica 10 febbraio 2019, sulla pista di sci fondo della Val Aupa in Comune di Pontebba, la GSD Val Gleris ha organizzato la propria gara regionale a tecnica libera.

Per le categorie Superbaby, Baby,Cuccioli e Ragazzi si è svolta una gimkana:

con la solita vittoria di Moro Aldo nei Super baby M, ottimo 4° Pietro Della Pietra, 11° Fabio Puntel,14° Russel Baschiera e 15° Lukas Baschiera (2° dei nati nel 2012)

Super Baby F: 5° Maya Palladino

Baby M: 3° Giuseppe Puntel, 5° Cristopher Primus, 26° Simone Puntel

Baby F: 12° Melissa Perrsson

Cucciole: 16° Irene Borchia

Cuccioli: 6° Dylan Moro (secondo del 2008), 14° Stefano Puntel, 16° Christian Palladino, 18° Mathias Baschiera, 20° Brian Baschiera, 22° Michele Clama

Ragazzi: 1° Federico Flora, 5° Enrico Borchia, 7 ° Tobias Puntel, 14° Cristian Clama

I Senior hanno gareggiato in una distance sempre a tecnica libera

Senior F: 2° Lugina Menean, 5° Lavinia Garibaldi, 6° Alessandra Primus, 8° Daniela Primus e 9° Chiara di Lenardo

Senior M: 2° Elio Ferigo alla prima competizione stagionale, 6° Gian Paolo Englaro

Nelle classifiche per società abbiamo ottenuto il 2° posto nel Trofeo Franco Battistutti

nella foto di copertina i primi cinque classificati della categoria Ragazzi

medaglia di bronzo per aurora morassi ai campionati italiani allievi

Arriva una medaglia FISI FVG dalla staffetta che a Schilpario (Bergamo), che ieri domenica 10 febbraio 2019, ha concluso i Campionati Italiani Allievi di sci di fondo. L’hanno ottenuta nella 3×4 km femminile la nostra Aurora Morassi assieme ad Astrid Plösch e Ilaria Scattolo, unica squadra A composta esclusivamente da nate nel 2004, primo anno di categoria, le tre friulane hanno mancato l’argento in volata.


Nella 5 km femminile a tecnica classica di sabato 9 febbraio, Aurora Morassi  ha chiuso sedicesima. Mentre nella gimkana cross tl, ha ottenuto la dodicesima piazza disputando la finale B, in virtù dell’ottavo tempo di qualificazione.

Il memorial Bertacco verrà recuperato a Forni di sopra domenica 17 febbraio

Verrà recuperato domenica 17 febbraio a Forni di Sopra l’8° Trofeo Memorial Bertacco Pompeo, prova a tecnica classica di sci di fondo con partenza individuale a partire dalle 9.30 sulla pista “Tagliamento”. Inizialmente prevista il 2 febbraio a Forni Avoltri ma rinviata a causa delle cattive condizioni meteo. L’organizzazione della Polisportiva Timaucleulis viene supportata dalla SS Fornese che ringraziamo anticipatamente.

Il regolamento è consultabile qui sotto:

Aurora Morassi convocata ai Campionati italiani

Aurora Morassi è stata convocata ai Campionati italiani Allievi, che si terranno a Schilpario, in provincia di Bergamo, nelle giornate dal 7 al 10 febbraio 2019. Il programma prevede:

Giovedì 7 febbraio
Ore 09:30-16:30 Allenamenti prova pista
ore 18:00 riunione capi squadra

Venerdì 8 febbraio
Ore 09:30 Partenza GIMKANA XCX TL
A seguire Flowers ceremony campo gara
Ore 16:30 Sfilata Comitati e Cerimonia d’apertura
(partenza piazzale pista degli Abeti – arrivo in piazza Card. Maj)
Ore 18:30 Riunione capi squadra

Sabato 9 febbraio
Ore 09:30 Partenza Gara individuale TC 5 Km fem – 7,5 km mas
A seguire: Flowers ceremony campo gara
Ore 16:30 Piazza Card. Maj: Cerimonia di premiazione
Ore 17:30 Riunione capi squadra
Ore 18:00 Chiesa Parrocchiale: Santa Messa dello sportivo
Ore 20:15 Cinema Prealpi: Serata con il Campione Olimpico Franco Nones

Domenica 10 febbraio
Ore 09:30 Partenza Gara staffetta TL 3×4 fem – 3×5 km mas
A seguire: Cerimonia di premiazione

rinvio gara sci fondo

ATTENZIONE!!!!
Considerata l’ordinanza odierna della Sindaca di Forni Avoltri che suggerisce la circolazione limitata a spostamenti indispensabili e mette in guardia sulle possibili interruzioni di energia elettrica o viabilità causa il maltempo previsto anche nell’allerta meteo diramato dalla Protezione Civile Regionale sino alle 12 del due febbraio, la gara di sci di fondo organizzata dalla Timaucleulis nel pomeriggio del 2 febbraio a Piani di Luzza viene rimandata a data da destinarsi

Paolo Silverio al Vertikal sullo Zoncolan

Si è svolta sabato sera, 26 gennaio 2019, l’ottava edizione della Vertical Race Ravascletto/Zoncolan, gara FISI di sci alpinismo, valevole come Campionato Regionale F.I.S.I. Vertical, Trofeo “Rudi De Infanti” che ha visto il 36° posto assoluto per il nostro Paolo Silverio (nella foto in un allenamento recente).

Titolo regionale per flora e a staffetta per lo sci di fondo

Tra sabato 26 e domenica 27 gennaio 2019, sulla pista Tagliamento di Forni di Sopra si sono svolti i Campionati regionali individuali per le categorie Giovanili sino ai Ragazzi e quelli a staffetta.

Campione regionale di staffetta a tecnica classica 2018-2019 è la Timaucleulis con i sempre verdi Luigina Menean, Gianpaolo Englaro ed Elio Ferigo, il quale ha festeggiato il compleanno con il metallo più prezioso al collo; inizialmente la domenica è arrivato pure il titolo Ragazzi in tecnica classica per Federico Flora gli altri risultati di spicco della giornata sono stati la scontata vittoria di Moro Aldo nei Super Baby, il secondo posto di Cristopher Primus nei baby beffato dal vincitore di soli 68 centesimi; da segnalare le belle prove di Tobias Puntel e Dylan Moro che hanno scalato le rispettive classifiche, inoltre Pietro Della Pietra ha partecipato alla prima gara di sci di fondo dopo appena un mese di pratica e ottenendo già un discreto risulta in termini di classifica ed anche di distacco. Nella giornata di sabato sono saliti sul podio Gian Paolo Englaro in campo maschile e Luigina Menean in campo femminile.

Come consuetudine dobbiamo ringraziare i preparatori dei materiali Elio Ferigo e Luciano Bulliano, oltre a Marco Primus e Claudio Baschiera che hanno permesso ai più piccoli di fare una ricognizione in pista con le dovute spiegazioni che hanno permesso loro di compiere il percorso correttamente. Ecco i risultati completi dei nostri portacolori suddivisi per giornate:

Sabato 27 gennaio 2019, nella prova individuale a tecnica libera e partenza a cronometro:

  • Allieve: 4° Aurora Morassi
  • Senior Femminili: 2° Lugina Menean, 4° Lavinia Garibaldi
  • Senior Maschili: 3° Gian Paolo Englaro, 5° Ferigo Simone

Domenica 28 gennaio 2019, nella prova individuale a tecnica classica con partenza individuale:

Super baby femminili: 5° Maya Palladino

Super Baby M: 1° Moro Aldo, 6° Pietro Della Pietra, 10° Fabio Puntel, 15° Lukas Baschiera

Baby F: 13° Melissa Peresson

Baby M: 2° Cristopher Primus, 4° Giuseppe Puntel , 26° Simone Puntel, 27° Tommaso Seth Puntel

Cucciole: 21° Irene Borchia

Cuccioli: 5° Dylan Moro, 19° Stefano Puntel, 22° Christian Palladino,24° Baschiera Brian, 25° Natan Del Negro

Ragazzi: 1° Federico Flora, 5° Enrico Borchia, 6° Tobias Puntel, 17° Cristian Clama

1 2 3 38