Articoli Recenti

Rudy Boccialone alla Giulietta&Romeo Half Marathon di Verona

Tra i 10 mila concorrenti di domenica 18 febbraio, per le vie del centro di Verona all’11ª edizione della Gensan Giulietta&Romeo Half Marathon, gara podistica internazionale da 21 chilometri, c’era anche il nostro Rudy Boccialone che nonostante i malanni in 1h45 si è classificato 2186°.

 

 

Valentina Bellina e Gianluca Puntel convocati ai Campionati Italiani di Falcade

A Falcade (Belluno) si disputeranno i Campionati italiani in tecnica classica Giovani con il seguente programma:
Sabato 24 si svolgeranno le gare sprint,

domenica 25 le prove su distanza: le Aspiranti donne, tra cui la nostra Valentina Bellina, si confronteranno sui 5 chilometri mentre gli Juniores maschili, come il nostro portacolori convocato Gianluca Puntel, sui 15 chilometri.

Ad accompagnarli l’allenatore Elio Ferigo.

Sabato 24 febbraio parte la Coppa Friuli da Terenzano

A.S.D. NIU’ TEAM organizza la prima prova con il seguente PROGRAMMA:

RITROVO, PARTENZA ED ARRIVO PRESSO POLISPORTIVO/PISTA OLIMPIA VIA LEOPARDI 46 TERENZANO

DALLE ORE 13.30, CHIUSURA ISCRIZIONI ORE 14.50,

PARTENZA ORE 15.00.

REQUISITI DI PARTECIPAZIONE DEGLI ATLETI

POSSONO PARTECIPARE ATLETI IN POSSESSO DI REGOLARE TESSERA AGONISTICA (FIDAL, RUNCARD O EPS CON PRESENTAZIONE CERTIFICATO DI IDONEITÀ AGONISTICA)

CHIUSURA MANIFESTAZIONE

ALL’ARRIVO DELL’ULTIMO PARTECIPANTE E COMUNQUE ENTRO LE ORE 16.20
Presentazione
PREMIAZIONI

ORE 17.00 (CIRCA)

CATEGORIE MASCHILI

I PRIMI 3 CLASSIFICATI DELLE CATEGORIE:

UM49, OM50 (GIORNALIERI) SM (JM+PM), SM35, SM40, SM45, SM50, SM55, SM60, SM65 E DALLA SM70 IN POI (UNICA CATEGORIA)

CATEGORIE FEMMINILI

LE PRIME TRE CLASSIFICATE DELLE CATEGORIE:

UF49, OF50 (GIORNALIERI) SF (JF+PF), SF35, SF40, SF45, SF50, SF55 E DALLA SF60 IN POI (UNICA CATEGORIA)

SOCIETÀ

SARANNO PREMIATE LE PRIME 3 SOCIETÀ MASCHILI E LE PRIME 3 SOCIETÀ FEMMINILI CON IL MAGGIOR NUMERO DI PUNTI

ISCRIZIONI

GARA DI COPPA FRIULI

PER GLI ISCRITTI AL CIRCUITO LA QUOTA È DI € 6,00

GARA SINGOLA

SARÀ POSSIBILE L’ISCRIZIONE ALLA GARA ANCHE A CHI NON È ISCRITTO AL CIRCUITO DI COPPA FRIULI PAGANDO € 11,00.

PERCORSO

LUNGHEZZA PERCORSO MT. 10.010, IL TRACCIATO È MOLTO VELOCE, SU ASFALTO CON PARTENZA E ARRIVO ALL’ESTERNO DEL POLISPRTIVO/PISTA OLIMPIA. IL PERCORSO COINVOLGE TERENZANO E CARGNACCO. A METÀ PERCORSO È PREVISTO UN RISTORO DAVANTI AL TEMPIO NAZIONALE “MADONNA DEL CONFORTO” (OPERA MONUMENTALE A RICORDO DEI CADUTI E DISPERSI IN RUSSIA DURANTE LA II GUERRA MONDIALE)

regolamento delle prove 2018:

Regolamento-Coppa-Friuli-2018

 

Anna Mecchia alla Val Casies

Nella due giorni di gara, sabato 17 febbraio 2018 e domenica 18,  in Val Casies, Anna Mecchia ha partecipato prima alla 30km a tecnica classica e poi a quella in libera sulla stessa distanza concludendo rispettivamente in 6a e 10a posizione di categoria.

Anche Fabrizio Cortolezzis si è cimentato sugli sci stretti la domenica nella prova promozionale a tecnica libera.

La Timaucleulis vince il Trofeo Franco Battistutti in Val Aupa

Tempo atmosferico incerto, domenica 18 febbraio a Pontebba, sulla pista di fondo di Studena Alta due dita di neve, con cielo coperto ed un forte vento fastidioso ha imposto a Luciano Bulliano la scelta di non sciolinare in tecnica classica ottenendo così ottimi risultati per i grandi e la vittoria nel trofeo Battistutti, mentre i bambini si sono cimentati in una Gimkana a tecnica libera con un 4° posto di società viste le tante assenze.

Ecco tutti i risultati:

Super baby femminili: 6° Maya Palladino

Super Baby M: 3° Aldo Moro, 13° Fabio Puntel , 14° Russel Baschiera

Baby F: 7° Irene Borchia

Baby M:  7° Cristopher Primus, 11° Dylan Moro, 22° Michele Clama

Cuccioli: 14° Mathias Baschiera, 15° Stefano Puntel, 18° Christian Palladino, 19° Brian Baschiera,  21° Natan Del Negro

Ragazze: 3° Aurora Morassi

Ragazzi: 2° Federico Flora, 10° Enrico Borchia, 15° Tobias Puntel,  22° Cristian Clama.

Allievi: 1° Christian Puntel

Apiranti F: 4° Valentina Bellina

Aspiranti M: 7° Mattia Bellina, 10° Cristian Zanier

Junior M: 3° Gianluca Puntel

Senior F: 2° Luigina Menean, 3° Lavinia Garibaldi

Senior M: 3° Gian Paolo Englaro, 8° Erwin Puntel

I risultati della 3° prova CSI di corsa campestre a Gemona

Quasi 300 atleti hanno partecipato al 21° Cross di San Valentino organizzato dalla Gemonatletica a Godo di Gemona, valido come 3^ prova del Grand Prix di Corsa Campestre del CSI Udine che si è disputato sul tradizionale percorso ai piedi del colle del Castello di Gemona.

5° Noemi Mazzilis tra le Cucciole

6° Alessandro Mazzilis tra gli Esordienti

14° Senior Veronica Cortolezzis

5° AFB Sonia Corradin

Prossima prova il 4 marzo a Codroipo

I risultati dei Campionati Italiani Allievi di sci fondo

Due dei nostri portacolori si sono qualificati per i Campionati italiani di categoria in Abruzzo ad Alfadena, accompagnati dal nostro allenatore Elio Ferigo, con i seguenti risultati:

Ennia Bellina 33° nella Gimkana, 49° nella 5 km a tecnica libera e 21° in staffetta a tecnica classica

Simone Unfer 67° nella Gimkana, 99° nella 7.5 km a tecnica libera e 34° in staffetta a tecnica classica

Ottimi risultati ai campionati regionali dei Laghetti

Sabato 10 e domenica 11 febbraio si sono disputati i Campionati regionali di sci fondo sulla pista dei Laghetti di Timau che hanno assegnato i titoli regionali a Gianluca Puntel negli Juniores, ad Aurora Morassi nelle Ragazze, a Gian Paolo Englaro nei Master B. Tanti i podi, il secondo posto nella classifica di società ed altri ottimi risultati raggiunti da grandi e piccini che andiamo ora ad elencarea diniziare dalla domenica:

Super baby femminili: 5° Melissa Peresson, 7° Giulia De Conti, e 14° Maya Palladino all’esordio assoluto nelle competizioni

Super Baby M: 1° Aldo Moro,  12° Tommaso Seth Puntel, 13° Filippo Puntel, 14° Fabio Puntel , 18° Russel Baschiera

Baby F: 11° Irene Borchia

Baby M: 2° Dylan Moro, 4° Cristopher Primus, 8° Giuseppe Puntel , 20° Michele Clama, 24° Alessandro Facci

Cuccioli: 13° Mathias Baschiera,  14° Stefano Puntel, 18°Brian Baschiera, 19°  Christian Palladino, 22° Natan Del Negro, 23° Marco delli Zotti

Ragazze: 1° Aurora Morassi

Ragazzi: 3° Federico Flora, 8° Tobias Puntel, 10° Enrico Borchia,  15° Cristian Clama.

Nelle staffette valide per i regionali:

3° Valentina Bellina, Gianluca Puntel ed Elio Ferigo

6° Luigina Menean, Gian Paolo Englaro e Giorgio Morassi

12° Ennia Bellina, Christian Puntel e Mattia Bellina

13° Lavinia Garibaldi, Erwin Puntel e Zanier Cristian

14° Daniela Primus, Unfer Simone e Gabriele Primus

nelle prove individuali di sabato:

Allievi: 7° Christian Puntel , 9° Simone Unfer

Apiranti F: 4° Valentina Bellina

Aspiranti M: 9° Mattia Bellina, 11° Angelo Zanier e 12° Cristian Zanier

Junior M: 1° Gianluca Puntel

Master C: 2° Luigina Menean, 5° Lavinia Garibaldi, 7° Daniela Primus, 8° Anna Mecchia, 10° Chiara Di Lenardo

Master A: 5° Erwin Puntel

Master B: 1° Gian Paolo Englaro

Un ringraziamento ad Elio Ferigo e Luciano Bulliano per l’ottima preparazione dei materiali che hanno fatto la differenza sia per quanto riguarda la tenuta che lo scorrimento.

Maya Palladino all’esordio nelle competizioni

Risultati dei Campionati regionali Fidal di Cross

Domenica 4 febbraio 2018 a Vajont in provincia di Pordenone si sono tenuti i Campionati regionali individuali e societari Master di cross della FIDAL con i seguenti risultati:

68° tra 250 partecipanti Fabrizio Cortolezzis sulla distanza di 6.8 km mentre a percorrere 4 km è stata Sonia Corradin 83a su 170 atlete

1 2 3 25