Articoli Recenti

2. Posto di Aurora Morassi nell’ultima prova del Trofeo No Borders a Villach

2. Posto di Aurora Morassi, domenica 1 marzo 2020, nell’ultima prova del Trofeo No Borders a Villach. Nella top ten anche i fratelli Moro con 4. Aldo e 5. Matteo nelle rispettive categorie grazie alla sciolinatura di Elio Ferigo, Luciano Bulliano e Claudio Baschiera, elenchiamo ora i risultati dei nostri temerari che si sono sorbiti la trasferta nonostante il cattivo tempo ma che oltre confine non è stato così pessimo come in Italia:

Super Baby M: 5° Matteo Moro , 7° Lukas Baschiera

Super Baby F: 17° Gioia Palladino

Baby M : 4° Moro Aldo, 22° Fabio Puntel

Baby F: 15° Maya Palladino

Cuccioli : 18° Cristopher Primus, 24° Dylan Moro, 26° Giuseppe Puntel

Cucciole: 26° Noemi Mazzilis

Ragazzi : 44° Christian Palladino, 46° Mathias Baschiera

Allieve: 2° Aurora Morassi (nell’immagine di copertina)

Allievi: 18° Tobias Puntel

Senior F: 6° Daniela Primus

vittorie di Aurora Morassi e cristopher Primus a forni avoltri

Si è disputa domenica 23 febbraio, una prova del Grand Prix FISI FVG 2019-2020 di fondo, inizialmente prevista a Tarvisio ma spostata, causa condizioni meteo avverse, alla Carnia Arena di Forni Avoltri.

In programma una mass start a tecnica libera per tutte le categorie ad eccezione di Allievi e Ragazzi, che si contendevano i titoli regionali dello XCross.

Per i Campionati Regionali:

ALLIEVE: 1. Aurora Morassi
ALLIEVI: 2. Federico Flora, primo tempo in qualifica, 8. Tobias Puntel e 12. Cristian Clama
RAGAZZI: 18. Natan Del negro, 20. Mathias Baschiera e 21. Christian Palladino

Nella mass start vittoria per Cristopher Primus nei Cuccioli, e due terzi posti per i fratelli Aldo e Matteo Moro, rispettivamente per le categorie Baby e Superbaby.

premiazione Cuccioli maschili

Ecco i risultati completi:

Super Baby M: 3° Matteo Moro, 9° Lukas Baschiera

Baby M : 3° Moro Aldo, 12° Pietro Della Pietra, 22° Fabio Puntel

Baby F: 13° Melissa Peresson, 20° Laila Plazzotta, 21° Maya Palladino

Cuccioli : 1° Cristopher Primus, 8° Dylan Moro, 27° Michele Clama

Master A femm. : 3° Alessandra e 4° Daniela Primus

Master B femm. : 2° Luigina Menean

Master B masch. : 3° Gian Paolo Englaro

Aurora morassi quinta al campionato italiano sprint

Sabato 22 febbraio a Falcade si è tenuta la prova sprint a tecnica classica con ottimo 5° posto della nostra Aurora Morassi nelle Aspiranti, lei che è ancora categoria Allieve e per cui ha gareggiato con atlete della categoria superiore. Dopo il 15° posto della qualifica è riuscita ad ottenere la finale.

Due podi nelle staffette regionali

Sabato 15 febbraio 2020, si è tenuta la prima giornata del campionato regionale di sci fondo FVG con la prova a staffetta, dove i “vecchietti” Luigina Menean, Gianpaolo Englaro e Elio Ferigo hanno ottenuto il terzo posto mentre tra gli Allievi seconda posizione per Aurora Morassi, Tobias Puntel e Federico Flora.

TITOLO REGIONALE INDIVIDUALE PER aURORA mORASSI

Nella seconda giornata a Forni di Sopra per i Campionati Regionali per lo sci di fondo, organizzati al Centro Fondo Val Tagliamento dalla Società Sportiva Fornese, con il palio il Trofeo Mario Antoniacomi “Duru”, erano in programma le prove individuali : vittoria di Aurora Morassi nelle Allieve, e medaglie per Luigina Menean e Gian Paolo Englaro. Inoltre, tra i più piccoli hanno ottenuto il privilegio di salire sul podio Moro Aldo terzo tra i Baby, Matteo Moro secondo nei Super baby come pure Cristopher Primus a pochi decimi dalla vittoria nei Cuccioli.

Ecco i risultati completi degli atleti a ranghi ridotti causa le tante assenze per malattia:

Super Baby M: 2° Matteo Moro

Baby M : 3° Moro Aldo, 12° Pietro Della Pietra,18° Simone Puntel 21° Fabio Puntel

Baby F: 9° Melissa Peresson

Cuccioli : 2° Cristopher Primus, 6° Giuseppe Puntel, 7° Dylan Moro, 20° Michele Clama

Allieve: 1° Aurora Morassi (nell’immagine di copertina)

Allievi: 4° Federico Flora, 8° Tobias Puntel, 12° Cristian Clama

Senior F: 3° Luigina Menean, 4° Daniela Primus, 6° Alessandra Primus,

Senior M: 2° Gian Paolo Englaro

vittoria di carla spangaro anche a gemona

Altra vittoria di Carla Spangaro nella penultima prova di corsa campestre del CSI a Godo di Gemona, domenica 16 febbraio 2020, tra le Amatori A femminili, inoltre, 6° posto di Irene Maieron. Inoltre Marco Primus è riuscito finalmente a salire sul podio di categoria con il terzo posto nella manche riservata a Amatori B e Veterani e 10° Fabrizio Cortolezzis. In campo giovanile, tra le Esordienti femminili 8° Noemi Mazzilis, nei ragazzi 4° Alessandro Mazzilis e 7° Gabriel De Rivo.

I risultati della Val Casies

Due giorni di gare per le nostre fondiste delle lunghe distanze alla Val Casies:
Chiara Di Lenardo ha partecipato ad entrambe le prove con un 13° posto di categoria nella 42 km a skating e un 10° posto sulla stessa distanza nella prova in alternato.
Nella 30 km a tecnica classica del sabato anche le Gemelle Primus giunte al traguardo con poco più di 2h di gara in 11a e 12a posizione

carla spangaro vince la Xtreme Winter Trail


Xtreme Winter Trail si è svolta domenica 2 febbraio, a Sappada, la competizione dedicata ai runners più allenati ed esperti, prevedeva di correre su un fondo innevato su una lunghezza di 16,5 km ed un dislivello positivo di 500m circa, prima atleta donna al traguardo è Carla Spangaro, la quale è entrata anche nella top 10 assoluta.

Aurora Morassi e Moro Aldo vincono ai Laghetti

Domenica 2 febbraio 2020, ai Laghetti di Timau, la Polisportiva è riuscita a organizzare il 9° Memorial Bertacco. Grazie all’impegno di Boris Maieron, gestore dell’impianto di sci fondo, si è riusciti ad arrivare ad un anello di circa 2, 5 km completamente predisposto con neve artificiale, a 15 mesi dal passaggio della tempesta Vaia. Un ringraziamento va esteso alla famiglia Bertacco, agli sponsor, ed in particolare a Mauro Unfer, al gruppo ANA di Cleulis per la preparazione del thè, alle mamme per i fantastici dolci, al CNSAS di Forni Avoltri, ai collaboratori che hanno effettuato i controlli lungo la pista ed hanno aiutato nella preparazione e smantellamento del tutto, allo speaker Roberto Vuerich, a Denise, Lucia, Simona e Valentina che si sono destreggiate in varie attività ed a tutti i genitori dei nostri atleti che si sono alternati in varie incombenze.

Alle premiazioni hanno portato il proprio saluto il vice Sindaco del Comune di Paluzza Luca Scrignaro, il consigliere della Regione Fvg Luca Boschetti, la rappresentante del Comitato Fisi Fvg Lorella Baron, e Massimo Bertacco per portare il ricordo del nonno a cui la manifestazione è intitolata, i ringraziamenti sono stati elargiti dal presidente Luciano Bulliano, tutti loro assieme anche a Marinna Bertacco e alll’assessore comunale Fabrizio Dorbolò, hanno consegnato ben 145 premi non solo ai migliori ma per le categorie più giovani ad ogni partecipante.

Dal punto di vista agonistico grandi soddisfazioni, con due vittorie, altri 4 piazzamenti sul podio e numerose soddisfazioni personali per piccoli e grandi, tutto merito degli ski men: Claudio Baschiera, Giorgio Morassi e Antonio Puntel. Ecco i risultati completi dei nostri portacolori:

Super Baby M: 2° Matteo Moro , 6° Lukas Baschiera

Super baby F: 4° Gioia Palladino

Baby M : 1° Moro Aldo, 16° Pietro Della Pietra, 17° Fabio Puntel, 20° Russel Baschiera, 21° Simone Puntel

Baby F: 10° Melissa Peresson, 17 Laila Plazzotta, 19° Maya Palladino

Cuccioli : 3° Cristopher Primus, 5° Dylan Moro, 6° Giuseppe Puntel, 14° Michele Clama

Cucciole: 11° Elisa de Rivo, 22° Noemi Mazzilis

Ragazzi : 19° Natan Del Negro, 20° Christian Palladino, 21° Mathias Baschiera e 24° Brian Baschiera

Allieve: 1° Aurora Morassi (nell’immagine di copertina)

Allievi: 2° Federico Flora, 9° Tobias Puntel, 12° Cristian Clama

Senior F: 3° Luigina Menean, 8° Alessandra Primus, 9° Daniela Primus

Senior M: 6° Gian Paolo Englaro

Consulta qua sotto le classifiche complete:

Muser Cesare premiato durante l’assemblea

Giovedì 30 gennaio alle ore 20.00 presso il Bar/Albergo “Al cacciatore” di Cleulis si è svolta l’assemblea ordinaria della nostra società sportiva con la partecipazione del Sindaco Massimo Mentil e del consigliere regionale Luca Boschetti, a conclusione della serata è stato premiato Cesare Muser per l’attaccamento alla società sportiva e la partecipazione e tutte le manifestazioni soprattutto calcistiche da noi organizzate assieme a Casimiro Puntel, già omaggiato il 17 agosto in occasione del III memorial Unfer Pietro “Pindali”.

1 2 3 50