Articoli Recenti

Buona Pasqua!

In questo momento particolarmente difficile, la Polisportiva Timaucleulis vi augura una serena Pasqua, con l’augurio di ritrovarci presto tutti assieme per gli allenamenti collegiali di

Tutte le classifiche finali del GP FISI FVG 2019-2020 di fondo

In data 25 maggio sono state pubblicate, sul sito della FISI regionale, tutte le classifiche finali del GP FISI FVG 2019-2020 di sci di fondo. Si precisa che le classifiche delle categorie Baby Sprint e Baby sono riferite al numero di partecipazioni alle gare, mentre gli altri hanno il punteggio in base ai risultati delle gare previste.

Riportiamo qua i risultati dei nostri atleti suddivisi per categoria:

BABY SPRINT FEMMINILE U8: Palladino Gioia

BABY SPRINT MASCHILE U8: Moro Matteo, Baschiera Lukas

BABY FEMMINILE U10: Palladino Maya, Peresson Melissa, Plazzotta Laila

CUCCIOLI 1 MASCHILE ANNO 2009 U12: 1° Primus Cristopher, 3° Puntel Giuseppe

CUCCIOLI 2 FEMMINILE ANNO 2008 U12 : 13° De Rivo Elisa

CUCCIOLI 2 MASCHILE ANNO 2008 U12 : 2° Moro Dylan, 10° Clama Michele

RAGAZZI MASCHILE U14 : 17° Palladino Cristian, 19° Baschiera Mathias, 20° Del Negro Natan, 25° Puntel Stefano, 27° Baschiera Brian

Allievi Femminile U16: 1° Morassi Aurora

Allievi Maschile U16: 3° Flora Federico, 9° Puntel Tobias, 15° Clama Cristian

MASTER “MAF “FEMMINILE: 2° Primus Daniela, 3° Primus Alessandra, 5° Garibaldi Lavinia

MASTER ” MBF ” FEMMINILE : 2° Menean Luigina

MASTER ” MBM ” : 2° Englaro Gianpaolo

CLASSIFICA PER SOCIETA’ FONDO SENIORES – STAGIONE 2019/2020

1 U.S. ALDO MORO – PALUZZA – 2.075

2 POL. TIMAUCLEULIS 2.000

3 G.S. EDELWEISS – VILLA SANTINA – 1.185

Buona Pasqua!

In questo momento particolarmente difficile, la Polisportiva Timaucleulis vi augura una serena Pasqua, con l’augurio di ritrovarci presto tutti assieme per gli allenamenti collegiali di tutte le nostre discipline.

Il Presidente Luciano Bulliano assieme a tutto il Consiglio Direttivo

2. Posto di Aurora Morassi nell’ultima prova del Trofeo No Borders a Villach

2. Posto di Aurora Morassi, domenica 1 marzo 2020, nell’ultima prova del Trofeo No Borders a Villach. Nella top ten anche i fratelli Moro con 4. Aldo e 5. Matteo nelle rispettive categorie grazie alla sciolinatura di Elio Ferigo, Luciano Bulliano e Claudio Baschiera, elenchiamo ora i risultati dei nostri temerari che si sono sorbiti la trasferta nonostante il cattivo tempo ma che oltre confine non è stato così pessimo come in Italia:

Super Baby M: 5° Matteo Moro , 7° Lukas Baschiera

Super Baby F: 17° Gioia Palladino

Baby M : 4° Moro Aldo, 22° Fabio Puntel

Baby F: 15° Maya Palladino

Cuccioli : 18° Cristopher Primus, 24° Dylan Moro, 26° Giuseppe Puntel

Cucciole: 26° Noemi Mazzilis

Ragazzi : 44° Christian Palladino, 46° Mathias Baschiera

Allieve: 2° Aurora Morassi (nell’immagine di copertina)

Allievi: 18° Tobias Puntel

Senior F: 6° Daniela Primus

vittorie di Aurora Morassi e cristopher Primus a forni avoltri

Si è disputa domenica 23 febbraio, una prova del Grand Prix FISI FVG 2019-2020 di fondo, inizialmente prevista a Tarvisio ma spostata, causa condizioni meteo avverse, alla Carnia Arena di Forni Avoltri.

In programma una mass start a tecnica libera per tutte le categorie ad eccezione di Allievi e Ragazzi, che si contendevano i titoli regionali dello XCross.

Per i Campionati Regionali:

ALLIEVE: 1. Aurora Morassi
ALLIEVI: 2. Federico Flora, primo tempo in qualifica, 8. Tobias Puntel e 12. Cristian Clama
RAGAZZI: 18. Natan Del negro, 20. Mathias Baschiera e 21. Christian Palladino

Nella mass start vittoria per Cristopher Primus nei Cuccioli, e due terzi posti per i fratelli Aldo e Matteo Moro, rispettivamente per le categorie Baby e Superbaby.

premiazione Cuccioli maschili

Ecco i risultati completi:

Super Baby M: 3° Matteo Moro, 9° Lukas Baschiera

Baby M : 3° Moro Aldo, 12° Pietro Della Pietra, 22° Fabio Puntel

Baby F: 13° Melissa Peresson, 20° Laila Plazzotta, 21° Maya Palladino

Cuccioli : 1° Cristopher Primus, 8° Dylan Moro, 27° Michele Clama

Master A femm. : 3° Alessandra e 4° Daniela Primus

Master B femm. : 2° Luigina Menean

Master B masch. : 3° Gian Paolo Englaro

Aurora morassi quinta al campionato italiano sprint

Sabato 22 febbraio a Falcade si è tenuta la prova sprint a tecnica classica con ottimo 5° posto della nostra Aurora Morassi nelle Aspiranti, lei che è ancora categoria Allieve e per cui ha gareggiato con atlete della categoria superiore. Dopo il 15° posto della qualifica è riuscita ad ottenere la finale.

Due podi nelle staffette regionali

Sabato 15 febbraio 2020, si è tenuta la prima giornata del campionato regionale di sci fondo FVG con la prova a staffetta, dove i “vecchietti” Luigina Menean, Gianpaolo Englaro e Elio Ferigo hanno ottenuto il terzo posto mentre tra gli Allievi seconda posizione per Aurora Morassi, Tobias Puntel e Federico Flora.

TITOLO REGIONALE INDIVIDUALE PER aURORA mORASSI

Nella seconda giornata a Forni di Sopra per i Campionati Regionali per lo sci di fondo, organizzati al Centro Fondo Val Tagliamento dalla Società Sportiva Fornese, con il palio il Trofeo Mario Antoniacomi “Duru”, erano in programma le prove individuali : vittoria di Aurora Morassi nelle Allieve, e medaglie per Luigina Menean e Gian Paolo Englaro. Inoltre, tra i più piccoli hanno ottenuto il privilegio di salire sul podio Moro Aldo terzo tra i Baby, Matteo Moro secondo nei Super baby come pure Cristopher Primus a pochi decimi dalla vittoria nei Cuccioli.

Ecco i risultati completi degli atleti a ranghi ridotti causa le tante assenze per malattia:

Super Baby M: 2° Matteo Moro

Baby M : 3° Moro Aldo, 12° Pietro Della Pietra,18° Simone Puntel 21° Fabio Puntel

Baby F: 9° Melissa Peresson

Cuccioli : 2° Cristopher Primus, 6° Giuseppe Puntel, 7° Dylan Moro, 20° Michele Clama

Allieve: 1° Aurora Morassi (nell’immagine di copertina)

Allievi: 4° Federico Flora, 8° Tobias Puntel, 12° Cristian Clama

Senior F: 3° Luigina Menean, 4° Daniela Primus, 6° Alessandra Primus,

Senior M: 2° Gian Paolo Englaro

vittoria di carla spangaro anche a gemona

Altra vittoria di Carla Spangaro nella penultima prova di corsa campestre del CSI a Godo di Gemona, domenica 16 febbraio 2020, tra le Amatori A femminili, inoltre, 6° posto di Irene Maieron. Inoltre Marco Primus è riuscito finalmente a salire sul podio di categoria con il terzo posto nella manche riservata a Amatori B e Veterani e 10° Fabrizio Cortolezzis. In campo giovanile, tra le Esordienti femminili 8° Noemi Mazzilis, nei ragazzi 4° Alessandro Mazzilis e 7° Gabriel De Rivo.

I risultati della Val Casies

Due giorni di gare per le nostre fondiste delle lunghe distanze alla Val Casies:
Chiara Di Lenardo ha partecipato ad entrambe le prove con un 13° posto di categoria nella 42 km a skating e un 10° posto sulla stessa distanza nella prova in alternato.
Nella 30 km a tecnica classica del sabato anche le Gemelle Primus giunte al traguardo con poco più di 2h di gara in 11a e 12a posizione

carla spangaro vince la Xtreme Winter Trail


Xtreme Winter Trail si è svolta domenica 2 febbraio, a Sappada, la competizione dedicata ai runners più allenati ed esperti, prevedeva di correre su un fondo innevato su una lunghezza di 16,5 km ed un dislivello positivo di 500m circa, prima atleta donna al traguardo è Carla Spangaro, la quale è entrata anche nella top 10 assoluta.

1 2 3 50