Aurora Morassi e Moro Aldo vincono ai Laghetti

Domenica 2 febbraio 2020, ai Laghetti di Timau, la Polisportiva è riuscita a organizzare il 9° Memorial Bertacco. Grazie all’impegno di Boris Maieron, gestore dell’impianto di sci fondo, si è riusciti ad arrivare ad un anello di circa 2, 5 km completamente predisposto con neve artificiale, a 15 mesi dal passaggio della tempesta Vaia. Un ringraziamento va esteso alla famiglia Bertacco, agli sponsor, ed in particolare a Mauro Unfer, al gruppo ANA di Cleulis per la preparazione del thè, alle mamme per i fantastici dolci, al CNSAS di Forni Avoltri, ai collaboratori che hanno effettuato i controlli lungo la pista ed hanno aiutato nella preparazione e smantellamento del tutto, allo speaker Roberto Vuerich, a Denise, Lucia, Simona e Valentina che si sono destreggiate in varie attività ed a tutti i genitori dei nostri atleti che si sono alternati in varie incombenze.

Alle premiazioni hanno portato il proprio saluto il vice Sindaco del Comune di Paluzza Luca Scrignaro, il consigliere della Regione Fvg Luca Boschetti, la rappresentante del Comitato Fisi Fvg Lorella Baron, e Massimo Bertacco per portare il ricordo del nonno a cui la manifestazione è intitolata, i ringraziamenti sono stati elargiti dal presidente Luciano Bulliano, tutti loro assieme anche a Marinna Bertacco e alll’assessore comunale Fabrizio Dorbolò, hanno consegnato ben 145 premi non solo ai migliori ma per le categorie più giovani ad ogni partecipante.

Dal punto di vista agonistico grandi soddisfazioni, con due vittorie, altri 4 piazzamenti sul podio e numerose soddisfazioni personali per piccoli e grandi, tutto merito degli ski men: Claudio Baschiera, Giorgio Morassi e Antonio Puntel. Ecco i risultati completi dei nostri portacolori:

Super Baby M: 2° Matteo Moro , 6° Lukas Baschiera

Super baby F: 4° Gioia Palladino

Baby M : 1° Moro Aldo, 16° Pietro Della Pietra, 17° Fabio Puntel, 20° Russel Baschiera, 21° Simone Puntel

Baby F: 10° Melissa Peresson, 17 Laila Plazzotta, 19° Maya Palladino

Cuccioli : 3° Cristopher Primus, 5° Dylan Moro, 6° Giuseppe Puntel, 14° Michele Clama

Cucciole: 11° Elisa de Rivo, 22° Noemi Mazzilis

Ragazzi : 19° Natan Del Negro, 20° Christian Palladino, 21° Mathias Baschiera e 24° Brian Baschiera

Allieve: 1° Aurora Morassi (nell’immagine di copertina)

Allievi: 2° Federico Flora, 9° Tobias Puntel, 12° Cristian Clama

Senior F: 3° Luigina Menean, 8° Alessandra Primus, 9° Daniela Primus

Senior M: 6° Gian Paolo Englaro

Consulta qua sotto le classifiche complete:

Muser Cesare premiato durante l’assemblea

Giovedì 30 gennaio alle ore 20.00 presso il Bar/Albergo “Al cacciatore” di Cleulis si è svolta l’assemblea ordinaria della nostra società sportiva con la partecipazione del Sindaco Massimo Mentil e del consigliere regionale Luca Boschetti, a conclusione della serata è stato premiato Cesare Muser per l’attaccamento alla società sportiva e la partecipazione e tutte le manifestazioni soprattutto calcistiche da noi organizzate assieme a Casimiro Puntel, già omaggiato il 17 agosto in occasione del III memorial Unfer Pietro “Pindali”.

Matteo Moro vince allo Ski for fun a Sappada

Domenica 26 gennaio, a Sappada, si è tenuta la classica manifestazione invernale per gli sci stretti denominata Ski For Fun valida come seconda prova della No Borders Cup, con la partecipazione di oltre 450 atleti. numerose soddisfazioni per i nostri fondisti sopratutto per i più piccoli con la vittoria di Moro Matteo e la top ten raggiunta anche da Lukas Baschiera e Gioia Palladino all’esordio in gara nella categoria Super Baby.

Ecco i risultati completi dei nostri portacolori:

Super Baby M: 1° Matteo Moro , 8° Lukas Baschiera (i primi dieci con il podio nella foto di copertina)

Super baby F: 8° Gioia Palladino (nella foto sotto)

Baby M : 2° Moro Aldo, 18° Pietro Della Pietra, 27° Russel Baschiera e 28° Fabio Puntel

Baby F: 19° Melissa Peresson, 27° Maya Palladino

Cuccioli : 11° Cristopher Primus, 28° Dylan Moro, 29° Giuseppe Puntel

Cucciole: 30° Elisa de Rivo, 38° Noemi Mazzilis, la prima all’esordio stagionale e la seconda all’esordio assoluto con gli sci stretti

Ragazzi : 30° Christian Palladino, 34° Natan Del Negro, 39 Mathias Baschiera e 40° Brian Baschiera

Allieve: 7° Aurora Morassi

Allievi: 7° Federico Flora, 19° Tobias Puntel

Senior F: 10° Luigina Menean

Senior M: 13° Gian Paolo Englaro

Gioia Palladino categoria Super baby all’esordio nelle competizioni

podio per flora e puntel alla team sprint di pian di casa

Domenica 12 gennaio a Pian di casa in Val Pesarina si è disputata una gara di sci fondo con una formula della team sprint a coppie con alcuni dei nostri atleti che sono stati inseriti in formazioni miste con altre società, con qualifiche e finali per le 6 migliori coppie maschili e femminili.

Senior/ Giovani 5° posto per le gemelle Primus

Allievi maschili: 3° Federico Flora e Tobias Puntel, 6° Cristian Clama con davide Musolla del Panorama

Allievi femminili: 2° Aurora Morassi con Sofia Polo della Fornese

Ragazzi maschili: 9° Mathias Baschiera e Stefano Puntel, 11° Natan Del Negro e Christian Palladino, 12° Brian Baschiera con Alessio Grassi

Cuccioli maschili: 4° Dylan Moro e Giuseppe Puntel, 12° Michele Clama e Gabriele Perissutti della Fornese

Under 10 maschili: 5° Aldo e Matteo Moro, 12° Lukas Baschiera e Fabio Puntel

Under 10 femminili: 6° Melissa Peresson e Maya Palladino

terzo posto ai campionati italiani master

Domenica 12 Gennaio, alla Carnia Arena di Piani di Luzza, si sono svolti i Campionati Italiani Cittadini/Master di fondo, validi anche come Campionato Regionale long distance con partenza a cronometro a tecnica classica.

Per le categorie Senior M, Master M1, M2 e M3 la distanza da percorrere era di 20 km; per le restanti 10 km.

Luigina Menean ha vinto nella categoria F2 del campionato italiano, con il suo secondo posto in quello regionale ed il terzo di Lavinia Garibaldi che in quello italiano è salita invece sul secondo gradino del podio.

In campo maschile Gian Paolo Englaro è risultato secondo in tutte e due le classifiche

Tra le Società lo Sci Club Orsago ha vinto precedendo Aldo Moro e Polisportiva Timaucleulis.

Chiara di Lenardo alla Pustertaler

Quarto posto di categoria per Chiara Di Lenardo nella 42 km in classico della Pustertaler Skimarathon, sabato 11 gennaio, con poco più di 5 h di gara

Carla Spangaro vince anche al cross di fagagna

Record di presenze al cross di Villalta di Fagagna di domenica 12 gennaio, con la vittoria della nostra Carla Spangaro della manche femminile e della categoria Amatori A come all’apertura di Monte di Buja, per la stessa categoria quinto posto di Irene Maieron. In campo femminile, tra le esordienti, buon 11° posto di Noemi Mazzilis.

I maschietti hanno collezionato ben 3 quarti posti ad iniziare da Cristopher Primus negli Esordienti, giunto al traguardo in tuffo per non perdere la posizione; esordio nella specialità tra i Ragazzi Gabriel de Rivo e 7° Alessandro Mazzilis; negli Amatori B 4° posto, appunto, per Marco Primus e 11° Fabrizio Cortolezzis.

alessandro mazzilis vice campione regionale di corsa campestre csi

Grande successo per la 2^ prova del Grand Prix di Corsa Campestre del CSI Udine-FVG, 400 atleti di 31 società hanno partecipato al Campionato Regionale CSI di Campestre organizzato a Pavia di Udine dalla Polisportiva Trattoria Friuli.

Ecco come si sono classificati i nostri podisti con le scarpe chiodate decimati da infortuni ed influenza:

Esordienti F: 11° Noemi Mazzilis

Ragazzi: 2° Alessandro Mazzilis (nella foto)

Amatori A femminili: 7° Irene Maieron

Amatori B maschili: 8° Marco Primus

La prossima prova domenica 12 gennaio a Villalta di Fagagna

3 premiati tra i più piccoli nella prima tappa della No borders Cup di planica in Slovenia

Domenica 5 gennaio a Planica in Slovenia si è disputata la prima tappa del trofeo No Borders 2020 di sci fondo. Nonostante lo scarso innevamento naturale, si è riusciti a gareggiare su 2 km di percorso interamente artificiale e molto tecnico anche per i più piccolini. Ricordiamo che alla prova complessivamente hanno partecipato quasi 500 atleti delle tre nazioni confinanti.

Ecco i risultati completi dei nostri portacolori:

Kids 1: 5° Matteo Moro il più giovane tra i primi classificati, 10° Lukas Baschiera

Kids 2 M : 6° Moro Aldo, 20° Pietro Della Pietra, 32° Simone Puntel e 34° Fabio Puntel

Kids 2 F: 26° Maya Palladino

Children 1 : 4° Cristopher Primus, 12° Giuseppe Puntel, 15° Dylan Moro, 54° Michele Clama

Children 2 : 45° Stefano Puntel, 47° Christian Palladino, 54° Mathias Baschiera

Youth 1 F : 9° Aurora Morassi

Jouth 1 M: 7° Federico Flora, 29° Tobias Puntel, 34° Cristian Clama

Ladies: 5° Luigina Menean, 6° Lavinia Garibaldi, 8° Alessandra Primus, 9° Daniela Primus

Men: 12° Gian Paolo Englaro

nella foto di copertina i nostri Cristopher, Aldo e Matteo rispettivamente da dx verso sx

1 2 3 4 50