la timaucleulis alla transpelmo

Obiettivo raggiunto per le portacolori della Timaucleulis che puntavano a non far trascorrere le 4 ore di gara alla Transpelmo. Viola Ganz e Valentina Cassol hanno percorso i 18 km di distanza della Val di Zoldo con dislivello positivo totale di 1300 metri in 3h51′ tra gli oltre 700 iscritti alla competizione.

i risultati dei nostri portacolori ai campionati italiani di skiroll

Sabato 4 settembre 2021, nella prima giornata di gare alla Carnia Arena International Biathlon Centre di Forni Avoltri per i Campionati Italiani Estivi sprint e distance di sci di fondo e skiroll, si è svolta la prova sprint, con un bel piazzamento di Aurora Morassi giunta fino alla semifinale e ottava in classifica per le Aspiranti, in campo maschile aveva ottenuto l’accesso ai quarti Federico Flora 11° nella medesima categoria, infine 40° Simone Unfer tra gli Junior maschili. Domenica 5 settembre, invece, si sono svolte le prove distance sempre a tecnica libera con, per le rispettive categorie, il 20° posto di Aurora Morassi, 33° Federico Flora e 38° Simone Unfer.

podio sfiorato per irene maieron al memorial erwin maier

Domenica 5 settembre 2021 si è svolta la 21a edizione del Volo dell’aquila, gara di Corsa in Montagna in salita di km. 11,5, dove Irene Maieron ha sfiorato il podio con un quarto posto femminile assoluto ed il secondo di categoria con il tempo di 1h19’39”, 30° posto assoluto per il marito Emilio Mazzilis in 1h18’57”, 60° Filippo Esposito, 61° Angelo Barbano, 67° Chiara Di Lenardo.

sei podi al gortani di ovaro per la polisportiva

Terza prova del Trofeo Gortani sabato 4 settembre 2021, a Ovaro, dove hanno esordito con i colori bianco celesti ed ottimi risultati i fratelli Devis e Julia Romanin assieme ad Alec e julia Urgesi.

Ecco i risultati completi dei nostri atleti:

Cucciole: 7° Ginevra Paganin

Cuccioli: 2° Devis Romanin

Esordienti Femminili: 6° Laila Plazzotta

Esordienti: 3° Alec Urgesi, 6° Fabio Puntel

Ragazze: 2° Cristina Treu, 3° Julia Romanin, 11° Marta Nardini e 13° Julia Urgesi

Ragazzi: 6° Cristopher Primus

Amatori a maschili: 5° Massimiliano Vergendo (nell’immagine di copertina)

Amatori B maschili: 2° Marco Primus

Veterane A: 2° Chiara Di Lenardo

doppietta timaucleulis alla cronoradime

Sabato 28 agosto si è svolta la 19a edizione della Cronoradime con percorso rinnovato che da Villa Santina porta al campo sportivo di Lauco in località Porteal, lungo un percorso di oltre 7 km e 555 mt. di dislivello. La vittoria per dispersione in campo maschile è andata al nostro portacolori Mirco Romanin con il tempo di 37’35” che ha inflitto oltre 4 minuti di distacco al secondo classificato; in campo maschile, inoltre, 4° posto per Marco Primus e 12° per Emilio Mazzilis.

In campo femminile doppietta per le bianco azzurre Irene Maieron e Carla Spangaro suddivise da un solo secondo e 7a Chiara Di Lenardo.

Altra doppietta anche tra i giovani con Andrea Nodale e Cristopher Primus, i quali hanno percorso un tragitto ridotto partendo dalla Casa del Popolo di Lauco e sono giunti al traguardo dopo oltre 3 km.

Sempre all’interno delle iniziative di “A tutto parco”, a Raveo, mercoledì 1° settembre si è svolta la staffetta della quinta edizione della Carnia Classic Night Run con il 4° posto della formazione mista con Piani di Vas composta da Irene Maieron, Carla Spangaro e Sara Polonia.

Grande prestazione delle squadre della timaucleulis a collina

Dopo lo stop del 2019 e nonostante le difficoltà legate anche alle nevicate che hanno pesantemente danneggiato il tracciato in quota, finalmente domenica 22 agosto 2021, la Timaucleulis è tornata a calcare i sentieri della rinomata staffetta 3 Rifugi di Collina di Forni Avoltri, che dal punto di vista qualitativo anche quest’anno non si è fatta mancare le formazioni internazionali e grandi campioni, complimenti all’organizzazione per lo snellimento di tutte le procedure aggiuntive richieste eccezionalmente per la 58° edizione, alla voce di Francesca Spangaro che ci ha fornito i dettagli sull’andamento della corsa grazie alle frequenze di Radio Studio Nord e che ha accolto calorosamente i nostri discesisti al traguardo.

La Polisportiva, come ogni anno, è riuscita a comporre tre formazioni maschili ed una femminile, tutti i nostri atleti si sono distinti, quelli rientrati nella top ten dei migliori frazionisti sono stati, ad iniziare dalla prima frazione, con una super prestazione, Mirco Romanin con il 5° tempo assoluto, il 7° dell’azzurro dello sci di fondo Luca Del Fabbro, il terzo posto nella classifica individuale del compagno di nazionale Davide Graz ed il 7° tempo di Antonio Puntel nella traversata fino al Rifugio Marinelli. La formazione maschile A composta dai giovani Luca del Fabbro, Davide Graz e Federico Bitussi ha chiuso con un 6° posto che vale come un podio perchè preceduti solamente da atleti di livello nazionale ed internazionale, meravigliosa doppietta con il 7° posto della formazione B composta da Mirco Romanin, Antonio Puntel e Max Vergendo, buon risultato anche il 23° posto della formazione C composta da Emilio Mazzilis, Stefano Nascimbeni e Rudy Bolt. In campo femminile ottimo sesto posto per l’inedita formazione composta da Carla Spangaro, la new entry comeliana Rebecca Bergagnin e Irene Maieron.

Al termine della gara, come consuetudine, grazie alla collaborazione dei famigliari degli atleti, non è mancata la possibilità di brindare e pasteggiare assieme anche ad altri amici e concorrenti, per rinsaldare i rapporti o creare nuovi legami. Un ringraziamento particolare per l’assistenza al presidente Luciano Bulliano, mamma Ivana, Laura e Toni.

premiazione 6° posto per Del Fabbro, Graz e Bitussi

timaucleulis sul podio alla staffetta delle vette

Domenica 1 agosto 2021 si è svolta a Ravascletto la 27a edizione della Staffetta delle Vette con ben 38 formazioni iscritte nonostante le previsioni e la pioggia puntualmente arrivata durante la seconda frazione. La Polisportiva ha ottenuto ottimi risultati con il secondo posto nella classifica maschile per la formazione A di Antonio Puntel, del campione di sci fondo Luca Del Fabbro e di Federico Bitussi, quest’ultimo autore del miglio tempo nella frazione della discesa; quarta la formazione B con Marco Nardini, Marco Primus e Max Vergendo; tredicesimi Emilio Mazzilis, Stefano Nascimbeni e Rudy Bolt. In campo femminile terzo posto dal consolidato trio Garibaldi, Spangaro, Menean e Irene Maieron ha effettuato la discesa per la formazione mista dei Piani di Vas.

Fortunatamente la staffetta giovanile, con ben quattordici formazioni, ha potuto svolgersi con un clima favorevole e senza precipitazioni, la Timaucleulis, come nel 2019, ha vinto sia con la formazione maschile che con quella femminile e si è fregiata dei migliori tempi di frazione con Andrea Nodale e Cristina Treu :

1° staffetta giovanile femminile – Marta Nardini e Cristina Treu

1° staffetta giovanile maschile – Cristopher Primus e Andrea Nodale

2° staffetta giovanile maschile – Moro Aldo e Matteo Moro

4° staffetta giovanile maschile – Dylan Moro e Gabriel De Rivo

Englaro agli italiani di skiroll

Il Campionato Italiano in salita a tecnica classica mass start di skiroll, si è tenuto sabato 17 luglio a Bosco Chiesanuova con il secondo posto di categoria tra i Master per Gianpaolo Englaro.

primus e spangaro ancora vincenti nel gortani a forni di sopra

Seconda prova del Trofeo Gortani domenica 18 luglio 2021, a Forni di Sopra, nel cuore delle Dolomiti friulane con la riconferma di Marco Primus e Carla Spangaro ai vertici delle rispettive categorie, sul podio anche Chiara Di Lenardo e abbiamo raccolto un gran numero di quarti posti. Hanno esordito con i colori bianco celesti ed ottimi risultati le piccole Christel Puntel e Ginevra Paganin e tra i senior Rudy Bolt.

Ecco i risultati completi dei nostri atleti:

Cucciole: 5° Christel Puntel, 7° Ginevra Paganin

Cuccioli: 4° Matteo Moro, 15° Nicolò Maieron

Esordienti: 4° Aldo Moro, 13° Fabio Puntel

Ragazze: 4° Marta Nardini

Ragazzi: 6° Andrea Nodale, 9° Cristopher Primus, 12° Gabriel De Rivo , 13° Dylan Moro

Senior: 14° Rudy Bolt

Amatori A femminili: 1° Carla Spangaro, 4° Irene Maieron

Amatori a maschili: 8° Massimiliano Vergendo

Amatori B maschili: 1° Marco Primus

Veterane A: 2° Chiara Di Lenardo

La prossima prova si terrà sabato 4 settembre a Ovaro.

buoni risultati per la polisportiva dal mondo di trail e vertikal

Ecco un pò di risultati delle gare che in questo periodo di ripartenza dell’attività i nostri atleti hanno affrontato:

Chiara Di Lenardo ha affrontato il Kokos trail, in data 2 giugno 2021, con il secondo posto nelle SF60 sul percorso da 15 km.

Il 16 giugno alla prima prova del FRIUL VERTICAL CHALLENGE – 1a prova FAEIT VERTICAL:

35° assoluto Emilio Mazzilis,

11° in campo femminile Irene Maieron,

1° tra i Cadetti Alessandro Mazzilis,

10° tra le Ragazze Noemi Mazzilis.

il 30 giugno 2021 si è svolta la seconda prova VERTICAL del Monte FESTA:

35° assoluto e 2° master Emilio Mazzilis,

in campo femminile 9° Irene Maieron e Viola Ganz

1° tra i Cadetti Alessandro Mazzilis,

3° Ragazzi Andrea Nodale

10° tra le Ragazze Noemi Mazzilis.

il 14 luglio al Vertikal San Simeone: 6° posto di Andrea Nodale nella categoria Ragazzi

1 2 3 4 55