Vittoria femminile alla Staffetta della Vette

Vittoria femminile con distacco per il trio composto da Carla Spangaro, Lavinia Garibaldi e Luigina Menean, a seguire due formazioni dell’Aldo Moro Paluzza.

13902740_1086309578122785_1448569618094076456_n

Secondo posto con rammarico in campo maschile per Mirco Romanin ed Elio Ferigo in testa alla gara sino alla frazione di discesa di Marco Primus che nulla ha potuto contro lo spericolato discesista adottato dal club paluzzano, al terzo posto una spumeggiante Gemonatletica.

La altre formazioni maschili si sono ben difese con il 9° posto dell’inossidabile Gian Paolo Englaro, Antonio Puntel e Max Vergendo, 12° posizione per Mauro Puntel, Stefano Maier e Fabrizio Cortolezzis.

Nella prova giovanile la coppia Nicholas Puntel e Cristian Zanier.

2° posto di Carla Spangaro al Varmost Vertikal Challenge

Sabato pomeriggio 6 agosto, a Forni di Sopra, Carla Spanagaro ha ottenuto il secondo posto femminile al Varmost Vertikal Challenge 2016. Record di iscritti alla 4^ edizione della con 250 partenti da fondovalle chehanno risalito le piste del Varmost per raggiungere la quota panoramica di Malga Varmost a 1750 metri.

Domenica 7 agosto ritorna la Staffetta delle Vette

Domenica 7 agosto il primo appuntamento con le staffetta di corsa in montagna a Ravascletto con la 23° edizione

Gara di corsa in montagna suddivisa in tre frazioni con partenza e arrivo a Ravascletto passando per loc. Valsecca (1871m), Crasulina (1989m) e parte della Panoramica delle Vette. Iscrizioni: entro le 17.00 del 5/8 al n.fax 0433/66043 o direttamente il giorno della gara entro le 8.30. Partenza fissata per le 10.00. Per la staffetta a tre componenti l’età prevista è di 16 anni, bambini/ragazzi nati nel 2000 e successivi è possibile iscriversi alla Staffetta giovanile a due componenti lungo sentiero di fondovalle in loc. Valcalda, partenza ore 10.15.
info: SS Ravascletto, 3351079098.

Vittoria di Carla Spangaro al short Trail delle Orchidee

Al 2° Trail delle orchidee di tenutosi domenica 31 luglio con partenza da Ampezzo per la distanza di 46 km, 5° posto di Garibaldi Lavinia  con il tempo di 6h35 e 44° di Chiara Di Lenardo in 10h14 (nella foto a sx).

1° posto nella distanza corta di 20,2 km con il 10° tempo assoluto per Carla Spangaro.

Numerosi podi al Gortani di Paularo

Vittoria di Luigina Menean nelle AFB, secondo posto di Marco Primus negli AMA e di Elio Ferigo negli AMB, terzo posto di Nicholas Puntel nei Cadetti e Veronica Cortolezzis nelle Junior. Questi i podi ottenuti al Trofeo Gortani tenutosi sabato 30 luglio a Paularo.

Ed ecco i risultati degli altri atleti biancocelesti:

Tra gli Allievi 5° Cristian Zanier

8° tra le AFA Alessandra Primus

15° AMA Erwin Puntel

5° AMB Fabrizio Cortolezzis

Ora ci sarà la pausa per l’intero mese di agosto e si riprenderà il primo sabato di settembre con la prova valida come Campionato regionale a Ovaro

Timaucleulis sconfigge la Viola nella prima di ritorno

Dopo un pareggio e due sconfitte si ritorna alla vittoria nella prima partita di ritorno della terza categoria del campionato Carnico finita 3 a 1 per i Caprioli contro la Viola.
In goal Il bomber Eros Di Ronco e rigore DEL BON ANDREA

2° posto alla Staffetta Paesana di Jalmicco

Ieri sera, lunedì 25 luglio 2016, secondo posto di Marco Primus, Daniele Carrera e Mirco Romanin alla Staffetta paesana 3×3000 dietro, ancora una volta, ai padroni di casa del Jalmiccocorse e davanti a Dolce Nordest e Aldomoro.

Carla Spangaro vittoriosa a Sigilletto

Domenica 24 luglio nella gara in salita da Sigilletto a Casera Monte Buoi tanti ottimi risultati per la Polisportiva Timaucleulis ad iniziare da Gianluca Puntel 4° assoluto e 2° tra i Giovani, 9° Antonio Puntel, 17° assoluto e 1° di categoria Gian Paolo Englaro, 18° Stefano Maier, 42° Fabrizio Cortolezzis.

In campo femminile vittoria di Carla Spangaro, ottavo tempo per Luigina Menean che le è valso il primo posto di categoria.

I risultati del Gortani in Val Aupa

Sabato pomeriggio 23 luglio, nella prova del Trofeo Gortani in Val Aupa 1o posto negli a Amatori A per Primus Marco e medaglie di bronzo per Veronica Cortolezzis nelle Juniores e Chiara di Lenardo nelle Veterane, negli Allievi 4° posto per Daniel Maieron e 5° Cristian Zanier, 6° Amatore B Fabrizio Cortolezzis e 11° negli A Erwin Puntel.

Sabato 30 luglio a Paularo si terrà la sesta prova riservata a tutte le categorie.

1 43 44 45 46 47 50