chiara di lenardo e marco primus campioni regionali csi di corsa in montagna

Sabato 25 novembre, a Moggio Udinese, si sono tenute le premiazioni finali del Trofeo Gortani di corsa in montagna 2023 dove Chiara Di Lenardo e Marco Primus si sono laureati campioni regionali CSI vincendo la graduatoria finale delle rispettive categorie: Veterane B e Amatori B maschili.

In premiazione anche i Cuccioli: Emerich Puntel, Elisa Cleva, Rihanna Plazzotta, Nimue e Riccardo Cauglia, Lorenzo e Martino Maieron, Matteo Cozzi, Alessia Mentil.

i campionati italiani e regionali vertikal hanno sorriso anche ai nostri atleti

Domenica 15 ottobre è stata una gran giornata a Cercivento con grandi soddisfazioni sia organizzative che sportive per la Polisportiva che, in collaborazione con Pro Loco Cercivento e le associazioni del territorio anche dei comuni limitrofi e non, ha organizzato il Campionato italiano FIDAL di chilometro verticale valido anche per quello regionale.

Quasi una ventina i nostri atleti al via tra donne e uomini:
Dodicesimo posto assoluto per Micaela Mazzuca e secondo per Luigina Menean nella categoria master B femminili che si è pure laureata campionessa regionale nelle SF55 assieme a Chiara Di Lenardo nelle SF60, inoltre Carla Spangaro è salita sul secondo gradino del podio nelle SF35,
Secondo posto a livello nazionale anche per Gian Paolo Englaro tra i Master maschili C e campione regionale tra gli SM65, alla pari di Simone Unfer tra le Promesse e Sergio Dassi tra gli SM50, infine sul terzo gradino del podio negli SM40 è salito Paolo Silverio.
Miglior tempo maschile tra i nostri portacolori per Marco Primus. Ecco gli altri risultati che hanno contributo al terzo posto di società a livello regionale sia in campo maschile che femminile:
24a assoluta Sara Fuccaro
25° Master A Emilio Mazzilis
26° Master A Lino Moro
28° Master A Denis Della Pietra
19° Master B Fabrizio Cortolezzis
20° Master B Ermes De Rivo
9° Master C Angelo Barbano investito anche nel ruolo di sicurezza come chiudi gara in costante comunicazione con il Direttore di gara Elio Ferigo.

Un ringraziamento ai numerosi volontari che si sono alternati non solo nelle giornate di gara ma anche nelle settimane precedenti e successive per allestire e smantellare campo gara e strutture varie.

6 podi all’ultima prova del Gortani

Domenica 8 ottobre, a Tarcetta di Pulfero si è tenuta l’ultima e decima prova del Trofeo Gortani 2023 sotto l’egida del CSI Udine, oltre ai nostri bravissimi atleti che si sono distinti nelle proprie categorie, per tutta la stagione ha fatto parte della Giuria del Centro sportivo italiano Daniela Primus. Ecco i risultati completi

Cucciole: 2a Elisa Cleva;

Cuccioli: 2° Emerich Puntel;

Esordienti: 2a Christel Puntel;

Ragazze: 3a Anna Cleva;

Ragazzi: 7° Fabio Puntel;

Cadette: 4a Marta Nardini;

Amatori B: 3° Marco Primus;

Veterane B: 1a Chiara Di Lenardo.

Le premiazioni finali si terranno a Moggio Udinese sabato 25 novembre.

secondo posto per mazzuca-spangaro alla tre comuni

Sabato 30 settembre, alla 51° edizione delle gara a coppie “Tre Comuni”, il duo biancoceleste Micaela Mazzuca e Carla Spangaro hanno ottenuto il secondo posto in campo femminile con il tempo di 1h29’20”, nonostante il percorso modificato rispetto all’originale causa l’incendio dello scorso anno la partenza è rimasta a Resiutta, si passa per Resia e si conclude a Chiusaforte.

vittorie di elisa Cleva, chiara di lenardo, Cristopher e marco primus al gortani di moggio

Ben 4 sono state le vittorie dei nostri atleti al Gortani di Moggio, sabato 23 settembre in un pomeriggio instabile, dove gli adulti hanno effettuato le loro prove sotto una pioggia battente.

Ad allietare il pomeriggio è stata subito una grintosa Elisa Cleva che nel secondo giro ha superato tutte le avversarie giungendo prima al traguardo posto di fronte al Municipio, tra i pari età maschili è salito sul secondo gradino del podio Emerich Puntel, mentre nei Cadetti si è imposto Cristopher Primus, tra gli adulti si sono riconfermati in testa alle proprie categorie Chiara Di Lenardo e Marco Primus, ecco i risultati completi di tutti i nostri bravissimi atleti bianco celesti che si cimentato nella gare di fine stagione prima di passare a quelle invernali:

Cucciole: 1a Elisa Cleva;

Cuccioli: 2° Emerich Puntel, 12° Lorenzo Puntel;

Esordienti: 6a Christel Puntel;

Ragazze: 6a Lara Eder, 7a Anna Cleva, 9a Melissa Peresson;

Ragazzi: 6° Fabio Puntel;

Cadetti: 1° Christopher Primus;

Amatori B: 1° Marco Primus;

Veterane B: 1a Chiara Di Lenardo.

L’ultima prova 2023 si terrà domenica 8 ottobre a Tarcetta di Pulfero

Domenica 24 settembre si è tenuta la ottava edizione della Monte Dimon race con partenza ed arrivo a Castel Valdajer dove i nostri portacolori si sono così classificati: 29° assoluto Ermes de Rivo, 33° Lino Moro e 64° Denis Della Pietra.

elisa eder e marco primus sul gradino più alto a fusine

Sabato 16 settembre al Lago Superiore di Fusine si è tenuta una prova del trofeo Gortani solo giovanile assieme alla gara non competitiva denominata “Due laghi” sulla distanza di 10 km dove ha primeggiato Marco Primus, in gara anche Chiara Di Lenardo ed Angelo Barbano.

Ecco i risultati del Gortani fino alla categoria Allievi:

Cucciole: 3a Elisa Cleva;

Cuccioli: 1° Emerich Puntel,;

Esordienti: 4a Christel Puntel;

Ragazze: 6a Lara Eder, 7a Anna Cleva;

Ragazzi: 8° Fabio Puntel;

Cadetti: 3° Christopher Primus;

Allieve: 1a Elisa Eder;

la prossima prova di sabato 23 settembre, sempre nel pomeriggio, sarà a Moggio Udinese.

Domenica 17 invece al Vertikal del Monte Chiadin hanno partecipato con ottimi risultati sui 5,2 km e 1200 mt. di dislivello positivo:

11° assoluto Sergio Dassi,

15° Emilio Mazzilis,

18° Ermes De Rivo,

27° Denis Della Pietra,

3a di categoria Chiara Di Lenardo.

Foto di Doris Matiz e Federica Bulliano

il quarto trofeo bellina rimane in casa

Grande soddisfazione per la gara di casa e la vittoria del quarto Trofeo intitolato a “Tite”.

Nella giornata di domenica 10 settembre a Cleulis di Paluzza, in occasione della settima prova del Trofeo Gortani di corsa in montagna facente parte del Circuito CSI Comitato provinciale di Udine, numerosi sono stati gli atleti che si sono cimentati sui percorsi predisposti e ripuliti dai numerosi volontari.
I vincitori della prova assoluta sono stati Carla Spangaro (Timaucleulis) e Giulio Simonetti (Atl. Moggese) .
Tra i nostri portacolori ha primeggiato anche Elisa Eder e Chiara Di Lenardo, mentre sono saliti sul podio Emerich ed Antonio Puntel, Cristopher e Marco Primus, Christian Palladino.
Un doveroso ringraziamento va fatto alla famiglia Bellina, agli sponsor, alle associazioni locali delle due frazioni di Timau e Cleulis. Oltre 25 kg di pasta sono stati distribuiti dall’indispensabile Gruppo Alpini di Cleulis. Immancabile l’aiuto fornito da genitori, atleti a riposo e familiari che si sono prodigati distribuiti lungo i sei diversi percorsi per garantire lo svolgimento della manifestazione in sicurezza, lo speaker Sergio Matiz ha scandito i tempi della manifestazione e rallegrato la giornata promettendo un giorno di vacanza in più agli scolari.
Il Presidente della Polisportiva Luciano Bulliano, assieme al vice Mosè Puntel, ha ringraziato l’amministrazione comunale per la concessione dei locali e tutti i collaboratori, il Sindaco Luca Scrignaro ha ringraziato la società sportiva e le associazioni che si sono prodigate per la pulizia dei sentieri e del campo sportivo di Cleulis durante tutto il periodo estivo; ed il responsabile del settore corsa Adriano Zanchetta ha portato il saluto del Centro Sportivo italiano ricordando che la Timaucleulis è una delle fondatrici del circuito.

Le classifiche complete:

Ricordiamo che la prossima prova, solo giovanile, si terrà sabato 16 settembre nel pomeriggio, a Fusine.

Tre vittorie e due secondi posti al Gortani di Ovaro

Sabato 2 settembre a Ovaro, ben tre nostri atleti hanno primeggiato nella propria categoria: Emerich Puntel , Marco Primus e Chiara Di Lenardo, invece Nicholas Puntel e Cristopher Primus sono saliti sul podio entrambe in seconda posizione.

Ecco i risultati completi dei nostri atleti:

Cucciole: 4a Elisa Cleva, 10a Nimue Cauglia;

Cuccioli: 1° Emerich Puntel, 4° Riccardo Cauglia, 8° Lorenzo Puntel;

Esordienti: 4a Christel Puntel;

Ragazze: 4a Lara Eder, 6a Anna Cleva;

Ragazzi: 5° Fabio Puntel;

Cadetti: 2° Christopher Primus;

Senior M: 2° Nicholas Puntel;

Amatori B: 1° Marco Primus;

Veterani A: 5° Fabrizio Cortolezzis:

Veterane B: 1a Chiara Di Lenardo.

1 2 3 26