risultati e convocazioni dei campionati italiani sci fondo

Inostri Ragazzi: Fabio Puntel, Maya Palladino e Melissa Peresson, sono stati impegnati nelle gare del Campionato italiano U14 di sci fondo a Piancavallo. Hanno disputato tre giorni di gare, dall’8 al 10 marzo, con una gimkana sprint a tecnica libera, l’individuale a tecnica classica e la staffetta mista.

Nella settimana successiva Cristopher Primus , a Santa Caterina Valfurva, ha ottenuto il miglio piazzamento regionale nella sprint a tecnica libera, un buon 23° posto della 7.5 in classico ed ha siglato il migliore tempo tra i corregionali Under 16 nella staffetta a tecnica libera con l’undicesima posizione nella propria frazione.

Sono convocati, invece, ai Campionati Giovani di Pragelato del 22-24 marzo i nostri Brian Baschiera e Christian Palladino, seguiti in tutte le trasferte dal tecnico Elio Ferigo

Ruben del Negro secondo al Memorial del favero

Secondo posto di Ruben Del Negro alla gara in notturna di sci alpinismo Memorial Claudio Del Favero a Cortina D’Ampezzo sabato 15 marzo, a precederlo Manuel Da Col ed ha completato il podio Marco Del Missier .

brian baschiera e christian palladino ai campionati italiani giovani di slingia

Brian Baschiera e Christian Palladino (nella foto) sono stati convocati ai Campionati italiani Giovani di Slingia in provincia di Bolzano, nei due giorni di gare, 13 e 14 gennaio, si sono classificati rispettivamente in 49a e 59a posizione nella gara sprint a tecnica libera, mentre nella prova individuale a tecnica classica 50° e 49° tra gli Under 18.

In precedenza assieme a Stefano Puntel hanno partecipato alla Coppa Italia a Sappada del 16-17 dicembre 2023, rappresentando la Polisportiva Timaucleulis oltre che il Comitato regionale FISI FVG, a seguire allenamenti e gare il nostro allenatore Elio Ferigo.

Nella 10 km in classico del sabato: 59° Baschiera, 62° Palladino e 63° Puntel, mentre nella 10 km a tecnica classica mass start della domenica: Stefano Puntel 53°, Brian Baschiera 55°, Christian Palladino 56°.

chiara di lenardo sul podio di categoria della 3 Zinnen Ski-Marathon

nella giornata di sabato 13 gennaio, 5h43′ per compiere i 62 km a tecnica classica della 3 Zinnen Ski-Marathon in Hochpustertal, così Chiara Di Lenardo, 30ª al traguardo, è salita sul terzo gradino del podio della categoria F-65. sempre con temperature a -17°C anche per la giornata di domenica dove la nostra fisioterapista e tecnico Fidal si è posizionata 17a ma salendo sul primo gradino del podio della propria categoria nella prova sui 30km con poco più di 4h di gara, con neve lentissima.

cristopher primus nella top ten della coppa italiadi skiroll

Dopo la corsa in montagna ed il calcio, i nostri giovani si concentrano sulla preparazione invernale partecipando alla prova di Coppa Italia di skiroll al confine tra Veneto e Friuli, da Polcenigo a Sovramonte.
Domenica 22 ottobre, sulla distanza di 5,8 km con partenza a cronometro e tecnica classica, Cristopher Primus si è classificato in nona posizione tra gli Allievi, Christian Palladino e Brian Baschiera rispettivamente ventitreesimo e venticinquesimo tra gli Aspiranti; ad accompagnarli il Presidente Luciano Bulliano.

Foto di Marco Primus

Christian e Tobias alla finali nazionali di dobbiaco

In partenza i nostri Christian Palladino e Tobias Puntel, assieme all’allenatore Elio Ferigo, alla volta della Nordic Arena di Dobbiaco. Venerdì 31 marzo è in programma la staffetta, Sabato 1° aprile si disputerà la prova sulla lunga distanza e l’ultima giornata sarà dedicata alla Sprint, il tutto in tecnica libera come da modifica all’ultimo momento della direzione gara, causa le temperature elevate e lo scarso innevamento.

Medaglia di bronzo per Cristopher Primus ai campionati italiani U14 di sci fondo

Tra gli oltre 300 ragazzi iscritti al Campionato italiano Ragazzi di sci fondo a Vermiglio in Trentino, si sono distinti nella prima giornata di venerdì 17 marzo 2023, anche i nostri due portacolori, benchè con sorteggio di partenza sfavorevole: 27º Cristopher Primus e 32º Giuseppe Puntel nella specialità Gimkana XCX a tecnica libera.
Medaglia di bronzo nella 5km a skating per Cristopher Primus nella seconda prova, l’individuale distance del sabato, alle spalle dei due esponenti delle Alpi Centrali, questa volta a Madonna di Campiglio.
Domenica 19, le staffette miste con la formazione A di Cristopher Primus e la B di Giuseppe Puntel, indisposto il giorno precedente per cui a riposo.

Biathlon: Giuseppe Puntel in gara in Veneto

Settimo posto di Giuseppe Puntel al Trofeo Memorial Cesare De Pellegrin in Val di Zoldo nel bellunese nella gara di biathlon riservata agli U15 valida come Campionato regionale del Veneto.

sci alpinismo: ruben del negro terzo alla transcavallo

Alla Individual Race Transcavallo di sabato 11 febbraio partendo da Col Indes (Tambre), Ruben del Negro ha conquistato il terzo posto nella classifica Senior mentre il compagno di squadra Lukas Cimenti (nella foto) il diciottesimo.

1 2