Una chiaccherata con…Gaia Pecile
L’intervista di Edy Plazzotta a Gaia Pecile sulla giornata del 6 ottobre, a Cercivento, in cui si celebrava in tutte le sue accezioni il volontariato ed a cui la Polisportiva ha partecipato in prima persona !
Slot Giocare Gratis L'accordo ha dato il diritto di produrre emozionanti giochi di slot basati su Meraviglie eroi più popolari, tra cui Iron Man, gli X-Men, i Vendicatori, e L'incredibile Hulk. Gioca Scarab Gratis Senza Scaricare Gli e-wallet, come PayPal, consegneranno immediatamente il denaro sul tuo conto giocatore, ma altre opzioni potrebbero richiedere un paio di giorni. Craps Gioco Dadi
Sci, calcio e Atletica dell'associazione Timaucleulis
L’intervista di Edy Plazzotta a Gaia Pecile sulla giornata del 6 ottobre, a Cercivento, in cui si celebrava in tutte le sue accezioni il volontariato ed a cui la Polisportiva ha partecipato in prima persona !
La 40^ Maratonina Transfrontaliera “CITTÀ DI GORIZIA”, valida anche come Campionato Italiano Militare Interforze si è tenuta domenica 21 ottobre 2018, a difendere i colori bianco celesti c’era Federico Bitussi che con il suo 9° posto assoluto ed il tempo di 1h.15.04 ha vinto la categoria SM35.
7° posto per la formazione della Timaucleulis con Marco Primus, Max Vergendo e Fabrizio Cortolezzis alla staffetta di Osoppo sulla distanza di 6km a testa che si è tenuta sabato 20 ottobre 2018.
Domenica 14 ottobre 2018, Innocente Puntel ha conquistato un gran risultato alla Maratona di Parma, compiendo i 42,195 km in 3h.09 giungendo complessivamente 87° su oltre 1100 partecipanti e 15° nella propria categoria, la SM45.
Sabato 13 ottobre 2018, si è disputato il 3° Memorial Antonella Azoto, la Corsa dei Fortini, sui percorsi da 25, 12.5 e 6.5 con i migliori tempi di Carla Spangaro e Federico Bitussi e la partecipazione al completo delle famiglie Spangaro-Del Missier e Mazzilis.
In attesa delle premiazioni, che si terranno sabato 24 novembre a Pontebba, pubblichiamo i nominativi dei premiati che tra l’altro hanno partecipato almeno a metà dell prove più una:
Cucciole: Noemi Mazzilis, Melissa Peresson
Cuccioli: Cristopher Primus, Giuseppe Puntel, Alessandro De Conti
Esordienti M: 2° Alessandro Mazzilis
Junior M: 2° Cristian Zanier
Amatori A maschili: 2° Max Vergendo
Amatori B maschili: 1° Fabrizio Cortolezzis
Veterane: 2° Chiara Di Lenardo
Nonostante la giornata a tratti piovosa 180 atleti hanno partecipato alla tradizionale prova di chiusura del Gortani a Tarcetta di Pulfero, sui tradizionali percorsi tra i castagneti intorno alla frazione, dove i nostri portacolori si sono così classificati:
Cucciole: 2° Noemi Mazzilis
Esordienti M: 2° Alessandro Mazzilis
Junior M: 3° Cristian Zanier
Amatori A femminili: 5° Irene Maieron
Amatori A maschili: 3° Max Vergendo
Amatori B femminili: 1° Sonia Corradin
Amatori B maschili: 4° Fabrizio Cortolezzis
Veterane: 2° Chiara Di Lenardo
Sabato 20 ottobre inizieranno gli allenamenti di pre sciistica anche per i bambini delle scuole elementari con ritrovo presso il piazzale delle Scuole di Timau e Cleulis con i seguenti orari:
sabato ore 10.00-11.30
da metà mese di novembre berrà inserito anche il pomeriggio di giovedì
da Paluzza, Treppo, Cercivento e Sutrio è possibile il servizio di trasporto con pulmino, per maggiori dettagli e nuove adesioni scrivere a info@timaucleulis.it
mentre per medie e superiori gli allenamenti continuano dall’estate il lunedì, mercoledì e venerdì pomeriggio se non anche nei week end per test atletici skiroll o raduni previsti dal Comitato FISI FVG
La Festa dello Sport-Premiando lo sci regionale 2018 si è svolta domenica 30 settembre a Sappada.
Tra le Società è stata premiata la Polisportiva, quale vincitrice della classifica generale dei Senior e Master mentre hanno ricevuto la medaglia individualmente i seguenti atleti presenti alla manifestazione:
Palladino Maya 3° nelle Babysprint 1
Moro Aldo 1° nei Babysprint 1
Primus Cristopher 2° nei Baby 1
Moro Dylan 2° nei Baby 2
Morassi Aurora 1° nelle Ragazze
Bellina Ennia 3° nelle Allieve
Bellina Valentina 3° nelle Aspiranti
Ferigo Simone 2° nei Senior
Sabato 29 settembre, nel pomeriggio i nostri podisti si sono cimentati nella gara a Coppie del Trofeo 3 Comuni in formazioni miste: con vittoria di Carla Spangaro assieme a Festini Furlan Martina in campo femminile, 9a Chiara Di Lenardo con Paola Grion e 11a Sonia Corradin con Elena Forgiarini; mentre 3o Federico Bitussi in compagnia di Franco Plesnikar e 4o Stefano Maier con Mirco Lazzara in campo maschile. Una speaker d’eccezione alla manifestazione: con la presenza di Francesca Spangaro